- Age: 13 - 19
- Hours: 1 - 1
Stundenziele
Der Schüler ...
... entwickelt die Fähigkeit, Materialien auszuwählen.
... entwickelt die Fähigkeit, Quellenmaterialien kritisch zu analysieren.
... entwickelt die Fähigkeit zu argumentieren und zu präsentieren.
... entwickelt digitale Fähigkeiten.
... macht sich mit den auf der Worthy-Plattform gesammelten Materialien vertraut.
... ist in der Lage, Einschätzungen und Schlussfolgerungen zu formulieren.
Auf das Problem von Hass, Rassismus und Intoleranz aufmerksam machen, das zur Vertreibung der Juden aus der Gesellschaft und zu ihrer Vernichtung führte.
Der Student sieht den Zusammenhang zwischen dem Holocaust und der Zerstörung der jüdischen Gemeinde in Polen.
Stundenverlauf
Das Thema kann nach dem Unterricht zum Thema Holocaust eingeführt werden.
Der Lehrer erklärt die Ziele des Unterrichts.
Der Lehrer und die Schüler erinnern sich an die wichtigsten Fakten und Ereignisse, die während des Zweiten Weltkriegs zur Vernichtung der Juden führten.
Wenn der Lehrer die Schüler noch nicht mit den Ressourcen der Worthy-Plattform vertraut gemacht hat, zeigt er die dort gesammelten Ressourcen und informiert über die Suche nach Artefakten und das Erstellen von Sammlungen.
Die Aufgabe der Studierenden besteht darin, drei Fotos zum Holocaust zu finden und daraus eine Sammlung zu erstellen.
Die Schülerinnen und Schüler suchen nach Fotos, die ihrer Meinung nach dem Stadium der Isolation, Verfolgung und Vernichtung der jüdischen Gemeinde entsprechen.
Jeder Schüler präsentiert ein Foto im Klassenforum. Es ist wichtig, darauf zu achten, dass sich die Fotos nicht wiederholen.
Der Schüler präsentiert das Foto und informiert seine Mitschüler:
- auf welches Stadium des Holocaust es sich bezieht,
- was das Bild zeigt,
- wer die auf dem Foto festgehaltenen Personen / Orte sind.
Der Student begründet, warum er diese Wahl getroffen hat, was ihn am meisten beeindruckt hat.
Zusammenfassung der Lektion:
- Warum ist der Holocaust passiert?
- Könnten solche Ereignisse heute wieder passieren?
- Wie man Antisemitismus bekämpft.
- Gilt das Problem der Diskriminierung auch für andere Gruppen?
Hausaufgaben:
Lebten Juden in Deiner Stadt? Welche Spurten gibt es noch von ihnen? Mach ein Foto - beschreibe, welche Verbindung dieser Platz zur Kultur, Tradition und geschichte der Juden in Deiner Stadt hat.