- Age: 13 - 16
- Hours: 1 - 2
Stundenziele
- Kennenlernen der Geschichte der Judenvernichtung im Zweiten Weltkrieg.
- Entwicklung der Fähigkeit, historische Quellen zu analysieren.
- Erklärung von Ursache-Wirkungs-Beziehungen, Analyse der historischen Phänomene und Prozesse.
- Interesse für Geschichte wecken.
- Erstellen von Erzählsequenzen unter Verwendung der erhaltenen Quelleninformationen.
- Historische Konzepte verwenden und ihre Bedeutung erklären
Methodik und Didaktik
- Elemente der Vorlesung unter Verwendung der multimedialen Zeitleiste.
- Analyse historischer Quellen.
- In Gruppen arbeiten.
Lehrhilfen
- Erinnerungen eines Holocaustüberlebenden
- Informationen aus dem Internet
- Photos der WORTHY-Platform
- Interaktive Zeitleiste
- Lehrfilme
Stundenverlauf
Einführungsphase - organisatorische Aktivitäten.
Kontrolle der Anwesenheit, Aufschreiben des Themas und Angabe der Unterrichtsziele.
Ziel des Unterrichts ist es, die Geschichte eines Mädchens zu erfahren, das den Holocaust überlebt hat.
Umsetzungsphase. - 25 Minuten
Die Lektion kann durchgeführt werden, nachdem Themen im Zusammenhang mit dem Holocaust vorgestellt wurden. Dem kann eine interaktive Zeitleiste vorausgehen, die sich auf der Worthy-Plattform befindet.
Martas Geschichte wird in der Registerkarte platziert; nützliche Dokumente.
Der Lehrer teilt die Klasse in 5 Gruppen ein. Ihre Aufgabe ist es, Fragmente der Geschichte von Marta, einem Mädchen, das den Holocaust überlebte, kennenzulernen.
Die Aufgabe jeder Gruppe besteht darin, Antworten auf Fragen vorzubereiten, die ein Fragment der Lebensgeschichte eines Mädchens ergeben, das den Holocaust überlebt hat. Basierend auf den Fragen erzählt jede Gruppe den anderen Gruppen Marthas Geschichte.
Gruppe I. Kindheit vor Kriegsausbruch.
- Wo wurde Marta geboren?
- Wer gehörte zu ihrer unmittelbaren Familie?
- Wie war Marthas Kindheit?
Gruppe II. Krieg.
- Wie hat sich Martas Leben nach dem Krieg verändert?
- Wie hat sich das Leben ihrer engsten Familie verändert?
- Wie beschreibt Marta das Ghetto?
- Welche Gefühle hatte sie, als ihre Mutter ihr von der Notwendigkeit erzählte, sich zu trennen?
Gruppe III. Transformation.
- Für wen musste sich Marta ausgeben?
- Wer wurde sie nach dem Identitätswechsel?
- Warum musste sie so tun, als wäre sie jemand anderes?
Gruppe IV. Neues Leben.
- Wer ist für Marta eine neue Familie geworden?
- Beschreiben Sie das Leben des Mädchens in Warschau.
Gruppe V. Zeit nach dem Krieg. Sich selbst entdecken.
- Wer hat Marta / Krysia nach dem Krieg gefunden?
- Wer von ihrer Familie hat überlebt?
Nachdem die Geschichte fertig ist, bittet die Lehrerin die Schüler, eine Geschichte mit wenigen Sätzen über das Mädchen nach dem Zweiten Weltkrieg vorzubereiten. Was ist in ihrem Erwachsenenleben passiert? Wer ist sie geworden. Was war ihr Beruf und wo lebte sie nach Kriegsende?
Nach den Interventionen der Schüler präsentiert die Lehrerin Marthas tatsächliche Geschichte.
Marta Goren wurde in Czortków, damals im Osten Polens, geboren. Ihre Mutter schmuggelte sie ins Ghetto der Stadt und versteckte sie im Keller der Apotheke, in der sie arbeitete. Später flüchtete sie in Warschau unter einer angenommenen Identität bei der Familie Schultz.
Marta kehrte nach einer sehr schmerzhaften Trennung von Frau Czaplińska zu ihrer jüdischen Familie zurück. 1946 wurde sie in ein Lager für jüdische Vertriebene in Deutschland gebracht, wo Juden auf die Möglichkeit einer Auswanderung nach Israel warteten. Im Umsiedlungslager lernte er ihren Großvater und ihre Tante Lunia kennen. Aus Deutschland wurde sie in ein Umsiedlungslager in Frankreich gebracht. Von dort erreichte sie mit dem Schiff "Champollion" Israel. Sie war 11 Jahre alt, als sie nach Israel kam.
In Israel hat sie geheiratet. Das erste Kind, eine Tochter, wurde Netta genannt - nach Martas Mutter. Marta hat zwei weitere Kinder. Der Name ihres Mannes ist Amos. Heute ist sie eine glückliche Mutter, Großmutter und Urgroßmutter.
Zusammenfassung
Der Lehrer fasst die Interventionen der Schüler zusammen. Er macht auf Menschen aufmerksam, die während des Holocaust geholfen haben, Juden zu retten, und achtet dabei besonders darauf, dass oft viele Menschen an der Rettung einer Person beteiligt waren.
Evaluation
- Wurden die zu Beginn des Unterrichts gesetzten Ziele erreicht?
- Waren die angewandten Methoden für den Schüler bei der Durchführung der Aufgabe interessant/effektiv?
- War die Atmosphäre während des Unterrichts förderlich für die Aufgabenerfüllung / das Lernen?